Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

France, Anatole

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 959 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 495

France, Anatole

Coll VAR (II)
18.12.2013
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 959 $ - 1.233 $
Zuschlagspreis:

France, Anatole LA VIE LITTÉRAIRE. PARIS, CALMANN LÉVY, 1888-1892. 4 VOLUMES IN-12. MAROQUIN BRUN JANSÉNISTE, DOS À NERFS, DOUBLURE DE MAROQUIN CHOCOLAT ENCADRÉ D'UN FILET DORÉ, GARDES DE REPS BRUN, TRANCHES DORÉES, COUVERTURE ET DOS (NOULHAC). édition originale. Réunion en quatre séries d'un choix d'articles parus dans Le Tempsentre octobre 1886 et septembre 1891, avec une table alphabétique en fin de chaque volume. Si Anatole France reçut le Prix Nobel de littérature en 1921, sa conception de la littérature lui valut également la haine des surréalistes qui, à sa mort, le condamnèrent violemment : "Avec France, c'est un peu de la servilité humaine qui s'en va. Que ce soit fête le jour où l'on enterre la ruse, le traditionalisme, le patriotisme, l'opportunisme, le scepticisme et le manque de cœur !" (André Breton Un Cadavre). provenance : Ex-libris Alain de Suzannet. [on joint :] Franciana. Opinions, anecdotes, pensées de Monsieur Anatole France recueillies par Jos. L. Dirick. Bruxelles, Raoul Simonson, 1925. In-8. Broché, couverture rempliée. édition originale tirée à 350 exemplaires. Exemplaire de Simonson ; un des 20 de tête sur Japon, non numéroté, signé par l’imprimeur Willy Godenne. Avec un bel envoi de Dirick à son cher Simonson qui l'édita "sous l'invocation de Ste Gudule", saint patronne de la ville de Bruxelles. Illustré d'une épreuve tirée en sépia d'un portrait d'A. France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
18.12.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 495
18.12.2013
Sotheby's
Paris