FRANCE (Anatole). Le Génie latin. Paris, Lemerre, 1913. In-8, maroquin violine orné de filets et de fleurs à froid dans la continuation des nerfs, doublures et gardes de soie prune côtelée, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Marius Magnin). Édition originale de la réunion des préfaces écrites par Anatole France pour les éditions classiques Lemerre. Un des 225 exemplaires sur hollande. Exemplaire enrichi de vingt-six portraits gravés, anciens et du XIXe siècle, des auteurs auxquels l'ouvrage est consacré, tels Jacques Amiot, Paul Louis Courier, la Reine de Navarre, Scarron, La Fontaine, Molière (2), Racine (3), Prévost, Bernardin de Saint-Pierre, de Maistre, Constant, Chateaubriand (5), Sainte-Beuve et Glatiny (2).