Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.746 $ - 9.445 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.589 $

FRANCE, Anatole (1844-1924). [ Vie de Jeanne d'Arc .] Réunion de deux manuscrits autographes, un seul signé. Provenance : collection René Gimpel.
FRANCE, Anatole (1844-1924). [ Vie de Jeanne d'Arc .] Réunion de deux manuscrits autographes, un seul signé. Provenance : collection René Gimpel. -[Vie de Jeanne d'Arc]. Manuscrit autographe signé "Anatole France au dernier feuillet. Sans date, vers 1908. Petit in-4 (205 x 160 mm). Les 112 feuillets primitivement foliotés de manière discontinue par l'auteur ont été refoliotés 1 à 122 au crayon et au crayon bleu, très probablement par le typographe. Encre noire sur papier de diverses qualités, la plupart au recto seulement. Nombreuses ratures et corrections. (Papier parfois légèrement jauni.) Reliure signée René Aussourd, maroquin bleu nuit, plats semés de croix dorées, décor se poursuivant au dos lisse avec le titre "Jeanne d'Arc" en lettres dorées, encadrement intérieur ponctué des mêmes croix aux angles, doublure et gardes de moire bleue, chemise et étui assortis (chemise et étui légèrement frottés). MANUSCRIT DU PREMIER CHAPITRE ET DU DÉBUT DU DEUXIÈME DE CE TEXTE PUBLIÉ POUR LA PREMIÈRE FOIS EN 1908 CHEZ CALMANN-LÉVY. Il présente de nombreuses variantes par rapport à la version publiée. René Gimpel évoque la visite qu'il fit, le 6 janvier 1931, chez René Aussourd son relieur. "Il a enfin terminé la reliure des quelques pages manuscrites d'Anatole France sur Jeanne d'Arc que je possède et où j'ai dessiné des croix d'or. Il voudrait que je lui dessine le titre, je cherche, et soudain je trouve, comme c'est étrange, que le nom de Jeanne d'Arc forme la croix [...]." ( Journal d'un collectionneur . Paris: Hermann, 2011, p. 626). - Vie de Jeanne d'Arc. La cause de lapse. L'Abjuration. La première sentence. La cause de relapse. Mort de la pucelle. Manuscrit autographe non signé. Vers 1908. In-folio (360 x 255 mm). 92 feuillets foliotés 114 à 202 (dont 133bis, ter et quater) montés sur onglets. De nombreux feuillets sont composés de fragments contrecollés. Le feuillet 199 est dépliant. Encre noire, au recto seulement, avec des indications du typographe au crayon bleu. Reliure signée E. Carayon au contreplat, vélin ivoire, triple filet doré encadrant les plats ponctués aux angles de fleurs de lys, dos lisse orné de même (très légèrement salie). MANUSCRIT DES CHAPITRES XI, XII, XIII et XIV, ABONDAMMENT CORRIGÉ. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris