Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

FRANCE (Anatole)....

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 180 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

FRANCE (Anatole)....

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 180 $ - 361 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 386 $

FRANCE (Anatole). Réunion de trois éditions originales, en 3 vol. in-18, en reliure identique de l'époque, demi-veau blond, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titre chagrin rouge et vert, caissons bordés d'un triple filet doré, tête dorée, couv. et dos conservés (frottements superficiels aux dos et coins, marges jaunies). Les trois ouvrages comportent un envoi autographe signé d'Anatole France à Robert Vallier (1859-1908), romancier et critique d'art, directeur de revues. Thaïs. Paris, Calmann Lévy, 1891. [2] f., 350 p., [1] f. Édition originale (il n'y a eu que 35 grands papiers). Enrichi d'une lettre autographe signée d'Anatole France, à son «cher confrère et ami», qu'il remercie de «l'admirable article» que celui-ci (Robert Vallier?) vient de consacrer à Thaïs (2 pages in-12); et d'un billet autographe signé de l'illustrateur Jean Veber (1864-1928), où il remercie son correspondant d'avoir remarqué les compositions qu'il a faites pour Thaïs (1 page in-12, volante). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°676; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 139). La rôtisserie de la reine Pédauque. Paris, Calmann Lévy, 1893. [2] f., 388 p. Édition originale. Enrichi d'une carte de visite de visite de l'auteur avec message autographe, très certainement adressé à Robert Vallier. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°665; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 140). Le jardin d'Épicure. Paris, Calmann Lévy, 1895. [2] f., III-296 p. Édition originale. Enrichi d'une carte de visite de visite de l'auteur avec message autographe adressé à Robert Vallier. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°641; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 142). Soit 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
07.05.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611