FRANCE (Anatole). Réunion de deux ouvrages en 2 volumes reliés par René Kieffer. Balthasar. Paris, Calmann Lévy, 1889. In-18, [2] f., 293 p., [1] f., maroquin brun, dos à 4 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caisson central orné avec étoile mosaïquée, plats décorés d'un encadrement aux petits fers avec étoile mosaïquée aux angles, filet à froid aux coupes, contreplats bordés de maroquin avec triple filet doré et fleurons angulaires, tête dorée, couv. conservée, étui [R. Kieffer] (frott. sur un mors, un nerfs et au dos). Édition originale. Signature de l'auteur sur une garde, datée du 23 janvier 1909. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°608; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 139). Le puits de Sainte Claire. Paris, Calmann Lévy, 1895. In-18, [2] f., 304 p., maroquin vert bouteille, dos à 4 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caisson central orné, plats bordés d'un jeu de doubles filets et fleurons, le tout doré, filet à froid aux coupes, contreplats bordés de maroquin avec triple filet doré et fleurons angulaires, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [René Kieffer] (légers frott. au dos et mors sup.) Édition originale de ce recueil de contes. Envoi autographe signé de l'auteur à Eugène Richtenberger, «dans un amour commun des lettres et des arts». Exemplaire enrichi d'un feuillet autographe d'Anatole France, offrant une variante de la fin du conte «Le pain noir». Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°661; ex-libris gravé). (Talvart et Place VI, 143). Soit 2 volumes.