Fragment de tapisserie représentant un couple de paysans sur un fond d'architectures, de millefleurs, d'oiseaux et fleurs de tournesol, ateliers de la Marche. Première moitié du XVIe siècle, vers 1520. Laine et soie, restaurations d'usage, mais bon état global, petit galon bleu et jaune rapporté et postérieur. H : 1, 82 m - L : 1,71 m Le musée des Arts Décoratifs conserve deux fragments comparables provenant du legs Émile Peyre. Inv.PE 609 bis. Voir : Monique Blanc, Tapisseries du Moyen Age et de la Renaissance, 2019 p. 161.