Fernand LEGER 1881 - 1955 Maquette, projet de mosaïque pour l'université de Caracas - 1952 Gouache et encre de Chine sur papier Signé, situé et annoté en bas à gauche "Cité universitaire Caracas exécuté en mosaïque Fleger", porte l'inscription en bas à droite "N°G.120-2 Maquette mosaïque Caracas. 1952", inscription au verso "N°G. 120-2" Hauteur : 37,50 Largeur : 104 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres graphiques de Fernand Léger actuellement en préparation par Madame Irus Hansma. Commentaire : Une attestation d'inclusion de Madame Irus Hansma sera remise à l'acquéreur. Gouache and India ink on paper ; signed, located and annotated lower left, inscriptions lower left and on the reverse