Fernand LEGER (1881 - 1955) PROJET POUR LA DECORATION DE L'HOPITAL SAINT LO, PROJET I, circa 1954 - 1955 Gouache et crayon sur papier annoté au crayon dans la marge "projet I", en haut à gauche, étiquette d'inventaire "no G(406-4)" au dos Hauteur : 14,50 Largeur : 99,50 cm Provenance : Ancienne collection Georges Bauquier Collection particulière, Paris Bibliographie : Yvonne Brunhammer, "Fernand Léger. L'oeuvre monumental", 5 Continents Editions, Milan, 2005, maquette définitive et photographie de la mosaïque in-situ reproduites page 141 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres sur papier actuellement en préparation par Madame Hansma Commentaire : Un certificat de Madame Hansma sera remis à l'acquéreur