Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Fernand LÉGER 1881-1955 Léger, dessins

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 335 $ - 559 $
Zuschlagspreis:

Fernand LÉGER 1881-1955 Léger, dessins Paris, Éditions des Deux Mondes, 1953 In-12 (18,4 x 13,5 cm), cartonnage de l'éditeur beige titré et orné d'une reproduction d'une oeuvre en jaune, jaquette de l'éditeur beige ornée d'une reproduction d'un dessin en noir Joli exemplaire comportant deux envois autographes signés de Jean Dubuffet à « Roumeguère ». Cet ouvrage est le 5ème de la collection « Dessins des grands peintres », il comporte 80 reproductions en noir des dessins de Léger, avec une table des reproductions en français et en anglais, et une préface de Maurice Jardot. Insolation, rousseurs, quelques taches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020