Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
wurde versteigert am: 1. April 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fernand LEGER (1881 - 1955) COMPOSITION AUX CLEFS, 1929

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  60.721 €
ca. 95.638 $
Los-Nr. 5, Aufrufe: 162

Fernand LEGER (1881 - 1955) COMPOSITION AUX CLEFS, 1929 Encre sur papier cachet du monogramme en bas à droite Hauteur : 39 Largeur : 32 cm Provenance : Piero Fedeli, Milan Lionel Prejger, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Turin, Galleria Ippolito Simonis, "Léger, Fontana, Bellmer, Picabia, Kandinsky, Klee, Michaux, Man Ray, Dali, Delaunay Matisse, Miro", mars-mai 1988, no.1 Jerusalem, The Israel Museum, "Fernand Léger, oeuvres sur papier", avril-juin 1989, no. 65 Milan, Palazzo Reale "Fernand Léger", novembre 1989-février 1990, no. 102 Villeneuve d'Ascq, Musée d'Art Moderne, "Fernand Léger", mars-juin 1990, no. 109 Paris, Galerie Berggruen & Cie, "Fernand Léger, gouaches, aquarelles et dessins", octobre-novembre 1996, no. 23 Bibliographie : Gilles Néret, "Fernand Léger", Nouvelles Editions Françaises, Paris, 1990, no. 220

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne 1 - 09 avril 2008
Auktionsdatum: 01.04.2008 - 09.04.2008
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020