Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

CENDRARS, Blaise.- La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919.

Auktion 07.09.2016
07.09.2016 - 18.09.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Auktion 07.09.2016
07.09.2016 - 18.09.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:

CENDRARS, Blaise.- La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger Paris, Éditions de La Sirène, 1919. In-4° (coin sup. des 5 premiers ff. cornés, faux titre piqué e sali). Broché (couv. lég. défraîchie portant qqs lég. salissures, titre du dos lég. déchiré, coin sup. du plat sup. corné, mors frottés, pet. cassure au dos). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un des premiers témoignages de la technique de la "couleur en dehors" que Léger avait déjà employée pour illustrer le "J'ai tué" de Cendrars, paru l'année précédente, et qui avait fait date dans l'édition moderne. Soit 22 compositions en couleurs de Léger appliquées au pochoir : 2 sur la couverture, 6 dessins et 14 in texto (# Saphire, Fernand Léger NY, Blue Moon Press, 1985, p. 299). Ex. num. sur vélin Lafuma (2e pap., n° 369). Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
07.09.2016 - 18.09.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
07.09.2016 - 18.09.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332