Fernand Léger (1881-1955) Visage aux deux mains signé des initiales 'F.L' (en bas à droite), numéroté et avec le cachet '137/250 VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F.LEGER - BIOT)' (au dos) bas-relief en céramique peinte et émaillée 43.4 x 36.2 x 3.9 cm. Exécuté en 1954 dans une édition de 250 exemplaires signed with the initials 'F.L' (lower right), numbered and stamped '137/250 VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F.LEGER - BIOT)' (on the back) glazed painted ceramic bas-relief 17 1/8 x 14 ¼ x 1 ½ in. Executed in 1954 in an edition of 250 Provenance Claude Brice, Paris. Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel au début des années 2000.