Auktionspreisarchiv

Auktion: Art Moderne
wurde versteigert am: 21. Oktober 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fernand Léger (1881-1955)

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 16.539 $ - 22.052 $
Zuschlagspreis:  27.500 €
ca. 30.321 $
Los-Nr. 152, Aufrufe: 228

Fernand Léger (1881-1955)
Visage à une main, fond ocre
Fernand Léger (1881-1955) Visage à une main, fond ocre signé des intitiales 'F.L' (en bas à droite); avec le cachet 'VISAGE A UNE MAIN fond ocre Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F. LEGER - BIOT) Numéro 140/250' (au revers) bas-relief en céramique peinte et émaillée 44.5 x 31 x 5.8 cm. Exécuté vers 1953-54 dans une édition de 250 exemplaires signed with the initials 'F.L' (lower right); stamped 'VISAGE A UNE MAIN fond ocre Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F. LEGER - BIOT) Numéro 140/250' (on the reverse) painted and glazed ceramic bas-relief 17 ½ x 12 ¼ x 2 ¼ in. Executed circa 1953-54 in an edition of 250

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art Moderne
Auktionsdatum: 21.10.2016
Adresse: Christie's
Paris