Fernand LÉGER (1881-1955)

Archiv
Schätzpreis: 600.000 € - 800.000 €
ca. 671.107 $ - 894.809 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 69, Aufrufe: 429

«Nature morte aux trois fruits» 1939 Huile sur toile Signée F. LEGER et datée 39 en bas à droite Au dos contresignée F. LEGER titrée et datée 39, porte les étiquettes n15 et n16 d'exposition 65 x 92 cm Provenance: - Galerie Louis Carré, Paris - Collection Frank Elgar, Paris Expositions: - 1951, Copenhague, Kunstforeningen, “Fernand Léger Udstilling” - Nagoya, Galeries Meitetsu - Tokyo, Galerie Seibu - Fukuoka, Centre culturel, «Rétrospective Fernand léger» N°57, reproduit. Bibliographie: - Georges Bauquier Fernand Léger catalogue raisonné 1938-1943. Adrien Maeght éditeur, 1998 reproduit sous le numéro 1056 page 124-125 65 x 92 cm- Rétrospective Fernand Léger 1972, Japon Mainichi N°57 Fernand LEGER (1881-1955) «Still life with three fruits», 1939 Oil on canvas Signed F. LEGER and dated 1939 in the lower right On the back countersigned F. LEGER titled and dated 39, referenced n15 and n16 of the exhibition. 65 x 92 cm FERNAND LÉGER 1881 Naissance de Fernand Léger à Argentan en Normandie. 1900 A dix-neuf ans, il s'installe à Paris ou il suit des cours de peinture, notamment à l'Académie Julian, et travaille chez un architecte et un photographe. 1907 Expose pour la premiere fois au Salon d'automne. 1909 S'installe à la Ruche ou il rencontre Delaunay, Archipenko, Soutine, Chagall, Cendrars... 1911 Il commence à fréquenter les théoriciens du Cubisme, Gleizes et Metzinger, et les freres Duchamp. Ensemble, ils forment le groupe de la Section d'or. 1912 Ses expositions se multiplient, à Paris comme à l'étranger. 1913 Participe à l'Armory Show de New York. La meme année, il signe un contrat avec la galerie Kahnweiler. 1914 Léger est mobilisé le 2 aout et part au front dix jours plus tard. 1917 Hospitalisation à Paris puis à Villepinte. Signature de son contrat avec la Galerie de l'Effort moderne de Léonce Rosenberg qui le représentera pendant dix ans. 1918 Léger est réformé. Collaboration avec Blaise Cendrars pour l'illustration d'un ouvrage. 1921 Il se lie d'amitié avec le peintre américain Gérald Murphy. 1922 Création de décors pour les Ballets suédois et pour le film de Marcel L'Herbier L'Inhumaine, pour lequel il collabore avec Robert Mallet-Stevens et Pierre Chareau 1924 Réalisation avec le cinéaste Dudley Murphy de Ballet mécanique, film sans scénario, composé à partir des contrastes d'images. 1925 Collabore avec Delaunay, Barillet, Laurence et Mallet-Stevens à la réalisation du hall d'entrée du pavillon français pour l'Exposition internationale des arts modernes décoratifs et industriels de Paris. Il participe aussi à la Revue L'Esprit nouveau de Le Corbusier et Ozenfant. 1928 Parution de la premiere monographie Fernand Léger écrite par Tériade, et éditée par les Cahiers d'art. 1931 Premier voyage aux Etats-Unis à l'invitation de Gérald Murphy. Rencontre avec Simone Hermann. 1933 Participe au CIAM, Congres international d'architecture moderne. 1935 Travaille avec Charlotte Perriand pour l'Exposition internationale qui se tient à Bruxelles. Rétrospective de son oeuvre au MoMA de New-York. 1937 Participation à l'Exposition internationale des arts et des techniques de la vie moderne ou il réalise des panneaux muraux pour la CGT. Exposition Léger-Calder à Helsinki et rencontre avec Alvar Aalto 1938 Exposition à Bruxelles, à Londres... Il voyage aux Etats-Unis ou il fait la connaissance de John Dos Passos, des Rockefeller dont il décore l'un des appartements. 1939 Au Vélodrome d'Hiver il réalise les décors pour la piece Naissance d'une cité. 1940 Il s'embarque pour New York ou il séjournera durant les années de guerre et sera tres actif. 1943 Rencontre avec le Pere Couturier à Montréal. 1946 Retour en France et exposition des oeuvres réalisées aux Etats-Unis à la galerie Louis Carré. Il commence le chantier de la façade de l'Eglise Notre-Dame de Toute Grace du plateau d'Assy, pres de Chamonix. 1948 Commande des vitraux de l'Eglise du Sacré-Coeur à Audincourt, pres de Montbéliard. 1949 Rétrospective au Musée national d'art moderne à

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: COLLECTION D'UN CRITIQUE D’ART FRANK ELGAR, FERNAND LEGER
Auktionsdatum: 27.03.2020
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194