Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art moderne - 06 juillet 2010
wurde versteigert am: 6. Juli 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fernand LEGER (1881 - 1955) COMPOSITION ABSTRAITE (ELEMENT), 1952

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  5.100 €
ca. 6.511 $
Los-Nr. 194, Aufrufe: 202

Fernand LEGER (1881 - 1955) COMPOSITION ABSTRAITE (ELEMENT), 1952 Céramique polychrome, terre blanche pleine peinte à la gouache par Fernand Léger à l'atelier Roland Brice signée et datée à la gouache noire au dos "F.Léger 52" dédicacée "à Raymone pour 1955, Fernand" au stylo Hauteur : 24 Largeur : 20 cm Provenance : Ancienne collection Blaise Cendrars Ancienne collection Raymone Sauser-Cendras, née Duchâteau Par descendance à l'actuel propriétaire Polychrome ceramic, full white earth, painted in gouache by Fernand Léger at the studio of Roland Brice signed and dated in black gouache on the reverse "F.Léger 52" dedicated "à Raymone pour 1955, Fernand" in pen 24 x 20 cm (9,36 x 7,80 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art moderne - 06 juillet 2010
Auktionsdatum: 06.07.2010
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020