Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018
wurde versteigert am: 4. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition au vase bleu - 1937

Archiv
Schätzpreis: 900.000 € - 1.300.000 €
ca. 1.053.375 $ - 1.521.542 $
Zuschlagspreis:  901.800 €
ca. 1.055.482 $
Los-Nr. 7, Aufrufe: 231

Fernand LEGER 1881 - 1955 Composition au vase bleu - 1937 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 37 F.LEGER", contresignée, datée et titrée au dos "Composition au vase bleu FLEGER 37" Hauteur : 65 Largeur : 92 cm Provenance : Collection André Lejard (acquis directement aupres de l'artiste) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Musée national d'art moderne, Fernand Léger Exposition rétrospective, 1905-1949, octobre-novembre 1949, n°64 Paris, Musée des arts décoratifs, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Fernand Léger 1956, n°93, reproduit p. 257 Munich, Haus der Kunst, Fernand Léger 1881-1955, mars- mai 1957, n°80 Bibliographie : C. Zervos, Fernand Léger oeuvres de 1905 à 1952, Editions Cahiers d'Art, Paris, 1952, reproduit p.70 J. Lassaigne, Peintre de l'avenir, in XXe siècle, Numéro spécial, Hommage à Fernand Léger 1971, reproduit en noir et blanc p. 63 G. Bauquier, Fernand Léger - Catalogue raisonné 1932-1937, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1996, n°928, reproduit en noir et blanc p. 223 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018
Auktionsdatum: 04.06.2018
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020