Auktionspreisarchiv

Auktion: Art contemporain et Design - vente en ligne
wurde versteigert am: 8. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fernand Léger (1881-1955)Fernand Léger (1881-1955)Visage aux deux mains

Archiv
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
ca. 12.114 $ - 18.172 $
Zuschlagspreis:  13.750 €
ca. 16.658 $
Los-Nr. 26, Aufrufe: 19

Fernand Léger (1881-1955) Visage aux deux mains signé des intiales 'F.L' (en bas à droite); avec le cachet 'VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F. LEGER - BIOT) Numéro /250' (au revers) bas-relief en céramique peinte et émaillée 44.5 x 37.6 x 5.4 cm. Exécuté en 1954 dans une édition de 250 exemplaires signed with the initials 'F.L' (lower right); stamped 'VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à 250 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F. LEGER - BIOT) Numéro /250' (on the reverse) painted and glazed ceramic bas-relief 171⁄2 x 143⁄4 x 21⁄8 in. Executed in 1954 in an edition of 250 Please note this lot is the property of a private individual.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Art contemporain et Design - vente en ligne
Auktionsdatum: 08.12.2020
Adresse: Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869