Fehrle, Anna/Werkstatt Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda. Krippenfigurengruppe ''Maria mit Christuskind und 2 Engel'', 1950er/60er Jahre, Holz farbig gefasst, Gewänder aus Samt-/Brokatstoff, Maria auf länglichen Holzsockel geschraubt (Klebeetikett Kunsthaus Schaller), unterseitig schwarzer Stempel ''ANNA FEHRLE SCHWÄBISCH GMÜND'', H: bis 42 cm, dazu zwei Engel, ungemarkt: 1x mit Flöte (H: ca. 27 cm) und 1x mit Laute (H: ca. 16 cm; Kunsthaus Göbel, Ulm). Farbabplatzer an Flügeln, Gewänder part. fleckig und Wachsflecken, Altersspuren.