Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

DORAT (Claude-Joseph)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 486 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

DORAT (Claude-Joseph)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 486 $

Fables nouvelles. La Haye, Paris, Delalain, 1773. 2 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure avec fleuron aux angles, tranches dorées, couverture rose de l'époque, étui (P.-L. Martin). Premier tirage de cet ouvrage, considéré comme le chefd'oeuvre de Marillier. L'illustration, entièrement gravée en taille-douce, comprend 2 frontispices gravés par Ghendt, une figure gravée par Delaunay, répétée au tome II, un fleuron sur le titre, 99 vignettes et 99 culs-de-lampe, gravés par Baquoy, Delaunay, Duflos, Le Gouaz, Leveau, Masquelier, Née, Simonet, etc. d'après Pierre-Clément Marillier. Belle reliure dans le style du XVIIIe siècle de Pierre-Lucien Martin. La figure de Delaunay est manquante dans le second tome (mais bien présente dans le premier). Exemplaire lavé, quelques restaurations marginales et p. 85.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755