Livres illustrés et estampes

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Datum der Auktion: 07.10.2010

Zurück

Bild
BEAUMONT (Édouard de)

Au Bal masqué. Paris, Charivari, s.d. [vers 1840]. In-4, demi-basane rouge avec coins, dos lisse (Ch. Lévèque Fils). Album de 30 lithographies d'Édouard de Beaumont. On joint un second album du même illustrateur, d'un format légèrement plus grand, comportant la même page de titre, composé de 22

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 07.10.2010

Bild
CARTIER (Jean-Baptiste)

L'Art du violon ou Collection choisie dans les sonates des écoles italienne, françoise et allemande, précédée d'un abrégé de principes pour cet instrument. S.l., A l'Accord parfait, chez Decombe, s.d. [vers 1801]. In-folio, demi-percaline verte avec coins, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.10.2010

Bild
CHAM(Amédée de Noé, dit) et Charles VERNIER

Album de caricatures extraites du journal Le Charivari. Paris, vers 1850]. In-8 oblong, demi-percaline verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Recueil de 226 lithographies de Cham et Charles Vernier. Quelques restaurations, rousseurs et mouillures sur les planches, dont la légende est parfois

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.10.2010

Bild
DORAT (Claude-Joseph)

Fables nouvelles. La Haye, Paris, Delalain, 1773. 2 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, large dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure avec fleuron aux angles, tranches dorées, couverture rose de l'époque, étui (P.-L. Martin). Premier tirage de cet ouvrage, considéré comme le chefd'oeuvre

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 07.10.2010

Bild
GAVARNI Les Artistes.

Les Coulisses. - Les Petits Malheurs du bonheur. [Paris, chez Aubert, 1838]. Ensemble 3 séries en un volume in-4, bradel percaline verte, pièce de titre verte (Reliure de l'époque). J. Armelhault et E. Bocher, 332-345, 449-479, 936-947. 52 BELLES LITHOGRAPHIES, COLORIEES ET GOMMEES, à savoir : 12

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 07.10.2010

Bild
GRATELOUP (Jean-Baptiste)

Réunion de 9 portraits de ses oeuvres montés en un volume petit in-folio, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Chambolle-Duru). Recueil complet et rarissime des 9 portraits gravés par cet artiste, né à Dax en 1735 et mort en 1815, en épreuves de choix, avant et après la lettre

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 07.10.2010

Bild
HOUBRAKEN (Arnold)

Dichtkundige Bespiegelingen op LVII gepaste in koper gebragte Zinnebeelden. Amsterdam, Lourens Groenewoud, 1782. In-8, demi-veau blond avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Emblem books in the Low Countries, 1554-1949, p. 341. Nouvelle édition du recueil en prose et en vers

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.10.2010

Bild
LA ROCHEFOUCAULD (François, duc de)

Maximes et réflexions morales. Paris, Imprimerie royale, 1778. In-8, maroquin rouge à long grain, filet doré, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Tchemerzine, IV, 49 - Cohen, I, 600-601. Très jolie édition donnée par Suard, comprenant une Notice

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.10.2010

Bild
MICHEL (Claude-Sidoine) et Louis-CharlesDESNOS

L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle, et assujetties à une graduation géométrique. Paris, Desnos, 1765. In-4, bradel cartonnage bleu (Reliure moderne). Atlas

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.10.2010

Bild
SAINT-AMANT (Marc Antoine Girard de)

Moyse sauvé, idylle héroïque. Paris, Augustin Courbé, 1653. In-4, demi-veau avec coins, filets dorés, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette fameuse idylle, ornée d'un très beau frontispice gravé et un portrait de la reine de Pologne, Marie Louise de

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.10.2010

Bild
SWEBACH (Édouard)

La Semaine parisienne. Fastes des Habitants de Paris, album national dédié aux braves qui ont combattu pour la liberté dans les journées des 21, 28, 29 Juillet 1830]. 1830. In-8 oblong, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos lisse orné (René Kieffer). Album de 12 dessins d'Édouard Swebach

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 07.10.2010

Bild
ARLAND (Marcel)

Antarès. Paris, Éditions du Pavois, 1944. In-8, en feuilles, chemise, étui. 5 eaux-fortes originales de Marie Laurencin. Tirage à 268 exemplaires, celui-ci sur Rives

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.10.2010

Bild
ARLAND (Marcel)

Terre Natale. Paris, N.R.F., 1945. Grand in-8, broché, chemise, étui. 14 eaux-fortes originales, dans le texte et sur la couverture, de Galanis. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci UN DES 30 DE TÊTE SUR VÉLIN DE RIVES, contenant 2 suites de gravures, l'une sur Chine, l'autre sur vélin de Rives

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.10.2010

Bild
ASSIETTE AU BEURRE (L')

Ensemble 3 numéros en un volume in-4, demi-basane fauve, dos lisse, titre doré en long (Reliure moderne). - N° 30 du 26 octobre 1901, Petite histoire pour petits et grands enfants, avec des compositions de Kees van Dongen. - N° 46 du 15 février 1902, La Vie facile, illustré par Jacques Villon. - N°

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.10.2010

Bild
AVATI (Mario)

Noah's Ark. New York, Aquarius Press, 1971. In-4 oblong, en feuilles, emboîtage percaline à motifs zébrés. 10 aquatintes à la manière noire, à pleine page, de Mario Avati, signées au crayon. Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Rives, avec un envoi de l'artiste

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BARRÈS (Maurice)

La Mort de Venise. Paris, Devambez, 1926. 2 volumes in- 4, en feuilles, chemise, étui pour le premier volume. Frontispice et 25 eaux-fortes originales d'Edgar Chahine, dont 20 hors texte. Tirage à 231 exemplaires, celui-ci UN DES 30 HORS COMMERCE SUR JAPON ANCIEN, réservés à l'artiste et à ses amis

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BARTHOU (Louis)

Les Amours d'un poète. Documents inédits sur Victor Hugo. Paris, Louis Conard, 1919. Fort in-12, maroquin grenat, 7 filets dorés et 2 à froid sur le bord extérieur des plats avec coeurs enlacés, dos orné de même, filets insérés au milieu de 5 nerfs apparents en long, filets dorés intérieurs

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BÉJOT (Eugène)

Du Ier au XXe les arrondissements de Paris. Paris, Société de propagation des livres d'art, 1903. In-4, demi-chagrin chaudron avec coins, dos lisse, premier plat de couverture (Ch. Muller Nancy). 20 eaux-fortes originales d'Eugène Béjot, présentées par une préface de Jules Claretie. Elles sont

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BOURGEREL (Henry)

L'Embarquement pour Cythère. Élégie en cinq actes. Paris, Jacques Beltrand, 1929. In-4, en feuilles, chemise à lacets. Frontispice et 20 compositions en couleurs de Pierre Laprade, dont une en couverture et 9 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci exemplaire d'auteur. Quelques rousseurs

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BOURNIQUEL (Camille)

L'Enfant dans la cité des ombres. Paris, Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1978. Grand in-4, en feuilles, emboîtage. 7 lithographies originales d'Alfred Manessier. Tirage à 190 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour le docteur Pierre Choain. Exemplaire

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BOUTET (Henri)

Métiers de Paris. Paris, chez l'auteur, 1910. In-4, broché. 35 eaux-fortes d'Henri Boutet, dont une sur la couverture, en frontispice et sur le titre, et 9 en couleurs. Tirage à 110 exemplaires. Pliures sur le dos. Quelques cahiers en partie décollés du dos

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 07.10.2010

Bild
BRASILLACH (Robert)

Poèmes de Fresnes. Paris, Cercle Grolier, 1953. In-4, en feuilles, chemise, étui. Première édition illustrée, ornée de 29 lithographies originales d'Edmond Heuzé. Tirage à 200 exemplaires sur vélin de Rives, enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON, signés par l'artiste, sous chemise numérotée

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.10.2010

Bild
CARCO (Francis)

Quelques-unes. Paris, Pro amicis, 1931. In-4, maroquin chaudron janséniste, dos orné de filets à froid soulignant les nerfs et passant sur les plats, doublure de maroquin lavallière orné de deux listels à petits entrelacs mosaïqués de deux tons de bleu, disparaissant sous huit faux passants, gardes

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.10.2010

Bild
CHATEAUBRIANT (Alphonse de)

Monsieur des Lourdines. Paris, s.n. [Le Garrec, Pierre Bouchet], 1944. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. 49 eaux-fortes originales en noir dont 2 hors texte de Jean Frélaut. Tirage à 170 exemplaires, celui-ci sur vélin

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.10.2010

Bild
CHÉNIER (André)

Les Bucoliques. Paris, imprimé pour CharlesMeunier,Maison du livre, 1905. In-4, bradel veau raciné rouge feu, sur le premier plat plaquette en bronze encastrée, dos lisse orné, couverture et dos, étui (Reliure de l'éditeur de Charles Meunier). Édition publiée d'après lemanuscrit original, dans un

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 07.10.2010

Bild
COLERIDGE (Samuel Taylor)

La Chanson du vieuxmarin. Paris, Le Livre contemporain et les Bibliophiles franco-suisses, 1975. In-4, en feuilles, chemise, étui. 10 gravures originales de Philippe Mohlitz. Tirage à 175 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci nominatif pour le docteur Pierre Choain. Menu illustré joint

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.10.2010

Bild
COLETTE et Léopold MARCHAND

Chéri. Comédie en quatre actes. Paris, Librairie théâtrale, 1922. In-8, bradel cartonnage vert, non rogné, couverture. Édition originale de la pièce tirée du roman de Colette, publié en 1920. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci sur Lafuma pur fil. Exemplaire de Francis Carco, avec envoi de

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.10.2010

Bild
COLETTE Mitsou.

Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-maroquin beige, étui (Reliure de l'époque). 26 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette sur le titre et 7 hors texte. Tirage à 246 exemplaires, celui-ci UN DES 15 SUR JAPON

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.10.2010

Bild
COLETTE Mitsou.

Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-basane bleue, étui (Muller, Nancy). 26 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette sur le titre et 7 hors texte. Tirage à 246 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires réservés à

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 07.10.2010

Bild
DELTEIL (Joseph)

Allô ! Paris ! Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1926. In- 4, bradel vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre rouge, gardes de soie moirée rouge, tête dorée, tranches ébarbées, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux). 20 lithographies de Robert Delaunay. Tirage à 365 exemplaires, celui-ci sur Arches

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.10.2010