1231 (Dorat, Claude-Joseph). Les Baisers, précédés du mois de Mai. Den Haag u. Paris, Delalain, 1770. 8°. Gest. Frontisp. , 186 SS., 3 Bll. Vlgsanz., mit gest. Titelvign. u. 44 gest. Textvign. v. Aliamet, Baquoy, Binet, Lingée, de Longueil, Masquelier, Massard, Née u. Ponce nach Eisen . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Vgl. Cohen/R. 308ff., Fürstenberg 91f., Gay I, 344, Salomons 80f. u. Sander 495. - Aus dem Jahr der Erstausgabe, reizend illustriert. - Nahezu fleckenfrei, der hübsche Einband kaum berieben. - Gest. Wappenexlibris D. Langlois. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1511 700,- Rotbraun Hmaroqu. im Stil d. Zt. mit reicher Rverg., Goldschn. - Dekoratives Expl., unbeschn., kl. Exlibris auf Vors., Rücken etw. verblaßt. Dieses Expl. enthält das Suppl. "Imitations de poètes latins". 1990 H&H 63/1765 L 1.400,- Expl. wurde in H&H 76 als Kat.-Nr. 1966 nochmal aufgenommen. 1991 H&H 67/1966 300,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- u. Stehkantenfil., 2 Rsch. u. Goldschn. - Ohne die Kupfertaf. u. die 3 Bll. Verlagsanzeigen am Schluß. Etwas wasser- u. stockfl. Die Ecken d. hübschen zeitgen. Einbds. bestoßen, Gelenke durch Wurmfraß leicht beschädigt.