Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232

1232 Dorat, Claude-Joseph.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232

1232 Dorat, Claude-Joseph.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
80 €
ca. 102 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 64 $

1232 Dorat, Claude-Joseph. Poésies. 4 Bde. Genf (Paris, Cazin), 1777. 12°. Gest. Portr. v. de Launay nach Denon , 2 Bll., 263 SS.; 2 Bll., 296 SS.; 2 Bll., 282 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 266 SS. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit floraler Rverg., Rsch., Deckel- u. Stehkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Brissart-Binet 62; Cohen/R. 324; vgl. Cioranescu 25150. - Früher u. seltener Cazin-Druck. - Schönes Exemplar. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 0505/192 450,- Verg. Maroquin d. Zt. 2006 H&H 115/2505 130,- Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., dreif. Deckel- u. einf. Stehkantenfil., Rsch. u. Goldschn. - Stellenw. etwas stockfl., Bd. 4 anfangs gering wasserfl., meist jedoch sauber, Portr. mit hs. Verm. im unt. w. Rand. Die hübschen Einbände leicht berieben u. bestoßen, 2 Kapitale lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1232
05.11.2012 - 07.11.2012