Auktionsarchiv: Los-Nr. 918

(Euler), Lettres à une Princesse. 3 Bde.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 918

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 406 $

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 889-1043 / Sitzungsbeginn 16.00 Uhr (Euler, L.). Lettres à une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. 3 Bde. Mietau (Bd. 3: Frankfurt) & Leipzig, Steidel, 1770-74. (20,5:13,5 cm). Mit 12 gefalt. Holzschnitt-Tafeln u. zahlr. Holzschnitt-Diagrammen im Text. Hldr. d. Zt. mit reicher Rückenverg. und farb. Rückenschild; stellenweise etwas beschabt, Ecken u. Kanten teilw. gering bestoßen, Rücken mit Papieretikett überklebt. Bd. 2: Rückdeckel mit Knickfalte. Eneström 343²-344² u. 417²; vgl. PMM 196 Anm., Houzeau-L. 8897 u. DSB IV, 471. - Zweite Ausgabe des zuerst 1768-72 in St. Petersburg erschienenen Werkes. "Für alle Gebildeten verfaßte Darstellung der gesamten exakten Wissenschaft von der Philosophie bis zur Technik... Für die Philosophie beginnt mit diesen Briefen eine neue Epoche" (NDB IV, 689). "Had an immense success and profoundly influenced contemporary philosophy" (PMM). - Teilw. stärker gebräunt und stockfleckig. Bd. 1: S. 237-40 moderfleckig, S. 237/38 dort mit Randausriss (repariert). Bd. 3: 2 Tafeln gelockert. Jeweils Exlibris Johann Adolph von Ditfurth.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 918
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 918
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249