EULER (Leonhard). Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Paris, Mme Vve Courcier et Bachelier, 1812. 2 volumes in-8, veau, roulettes sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition revue et augmentée, illustrée d'un portrait-frontispice en tête du tome I et de 6 planches dépliantes in fine. Éloge d'Euler par Condorcet. Euler (Bâle, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1783) est considéré comme un éminent mathématicien du XVIIIe siècle. Il est aussi connu pour ses travaux d'astronomie. Frottements aux reliures.