Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 789 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 789 $ - 1.052 $
Zuschlagspreis:

Lettres à une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Genève, chez Barthélemi Chirol, 1775. 3 volumes in-8, VII-309-(1 blanche) + VIII-315-(1 blanche) + x-351-(1 blanche) pp., basane racinée, dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison noires, fine frise géométrique dorée encadrant les plats, coupes filetées, tranches mouchetées, reliures un peu frottées avec dos passés, coiffes et coins usagés, taches d'encre sur quelques ff. dont le titre du 1er volume (reliure de l'époque). Une des trois éditions données concurremment en 1775, après l'originale, rarissime, qui avait paru en française de 1768 à 1772 à Saint-Pétersbourg. 19 planches gravées sur cuivre dépliantes hors texte. un de ses ouvrages les plus influents, ce traité de vulgarisation scientifique sous forme de lettres est principalement consacré à la physique et à l'astronomie. Le grand mathématicien suisse reprend les leçons qu'il avait données à une parente de Frédéric II de Prusse, la princesse d'Anhalt-Dessau, alors qu'il était à la tête de l'Académie de Berlin. Ces Lettres eurent un immense retentissement en Europe, et exercèrent une profonde influence sur la pensée philosophique du temps - Euler y critique par exemple la monadologie de Leibniz. En outre, par la théorie qu'il expose ici sur l'unité des forces de la nature appliquée au domaine de l'électricité, Euler fut un précurseur de Faraday et de Maxwell. (Cf. DSB, vol. 4, pp. 471 et 482; PMM, n° 196). Provenance: Gaston Richebé (vignettes armoriées ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240