Von Albert Schweitzer verschenkt Euler, L. Lettres a une princesse d'Allemagne sur divers sujets de physique et de philosophie. Précédées de l'éloge d'Euler par Condorcet et annotées par A. A. Cournot. 2 Bde. Paris, Hachette, 1842. (21:13,5 cm). Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. LI, 472 S.; 2 Bll., 524 S. Grüne gold- u. blindgepr. Ldr. d. Zt., berieben, Rücken verblasst, Rückdeckel lichtrandig. Roller-G. I, 374; Eneström 343-344, 8 u. 417, 8. - Stockfleckig. Vortitel von Bd. 1 mit eigenhändigem Vermerk: "Albert Schweitzer / à sa nièce Suzanne Ehretsmann / Juin 1912". Albert Schweitzers Schwester Louise Anne-Marie-war mit Jules Ehretsmann verheiratet. 1913 ging Schweitzer nach Afrika.