Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville 1898) Laveuses, Le port de Trouville Huile sur panneau une planche non parqueté 41,5 x 32,5 cm Signé en bas à droite E. Boudin Provenance : Provenance: Galerie Walter Klinkhoff, Montreal Vente, Maître Dupuis, Honfleur, 1 janvier 2014, lot .... Expositions / bibliographie : Bibliographie: Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de M. Manuel Schmit. N° référence B-T-4462 « Boudin interprète la nature dans des compositions toujours admirablement équilibrées, pleines de mesure et d’harmonie ; son œuvre est un grand recueil de poèmes vibrant de toute sa sincérité, de toute sa pureté, de toute sa probité », SCHMIT, Robert, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, p. XV. Durant toute sa carrière d’artiste peintre, Eugène Boudin représente à plusieurs reprises des paysages de campagne, mais surtout de nombreux ports, navires et plages de diverses côtes françaises et européennes. L’œuvre de Boudin célèbre tout particulièrement les villes côtières de Normandie, sa région natale. Parmi ses lieux de prédilection, nous pouvons citer les ports d’Honfleur, du Havre ou de Trouville dans les années prolifiques de 1850 et 1870. Notre huile, Laveuses, Le port de Trouville, est ainsi pleinement représentative des sujets et du style de l’artiste.