Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824-Deauville 1898) La remise aux chevreuils, 1869. Etude pour la décoration de la salle du Château de Bourdainville Aquarelle 22 x 27,5 cm à la vue Monogrammé en bas à gauche EB Notre aquarelle est une étude pour la décoration du château de Bourdainville réalisée en 1869 à la demande de Monsieur Rosenlecher, consul de Bade. (Cf R. Schmit, Eugène Boudin catalogue raisonné de l'œuvre peint tome 1 n° 488 pour l'huile) Provenance : Provenance: Collection Louveau (Honfleur) Collection Voisard Margerie (Honfleur) Robert Marais (Conches) Collection particulière Expositions / bibliographie : Exposition: Exposition Boudin, Musée de Honfleur, 1968, n° 12 Exposition Eugène Boudin Galerie Schmit, mai- juillet 1980, n°75 du catalogue, reproduit. Un certificat de Monsieur Robert Schmit sera remis à l'acquéreur.