Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 85.477 $ - 106.847 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 85.477 $ - 106.847 $
Zuschlagspreis:

Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824 - Deauville 1898) La rivière à Deauville Huile sur toile 45,3 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche E Boudin 90 Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue 5377 Porte sur le châssis plusieurs anciennes étiquettes peu lisibles et partiellement déchirées Provenance: Charles de Bériot, sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 11 mars 1901, Lot 19 (vendu pour 1 550 francs) Vente Mensing & Fils, Amsterdam 13 juin 1933, Lot 3 (Provenance Richard Semmel, Berlin, selon ses ayants droits) Vente Galerie Moos, Genève , 23 mai 1936, Lot 4 (Provenance Richard Semmel, Berlin, selon ses ayants droits) Collection particulière acquis lors de cette vente Vente Christie's, Paris, 12 décembre 2005, Lot 9 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie: R. Schmit, Eugène Boudin 1824 - 1898, Paris, 1973, vol III, n° 2707, page 57, reproduit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
29.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
29.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944