MITTAG IM HAFEN, 1929 Öl auf Leinwand. 40 x 65,5 cm. Links unten signiert und datiert.
Provenienz: Sammlung in Prag. Anmerkung: Laut Vorbesitzerangabe war das Gemälde möglicherweise 1934 auf der Spiro-Ausstellung in Brünn (Brno) zu sehen. (1071231) (12)