HÄUSER MIT PALMENGRUPPEN AM SEE
50,2 x 73 cm. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und 1925 dat. Rückseitig Ausstellungsetikett Gerstenberger, Chemnitz, nicht bei von Abercron. Anmerkung: Eugen Spiro gehört - wie Willy Jaeckl und Leo von König - zu den prominentesten Berliner Künstlern der ersten Jahrzehnte des 20. Jhdts. 1924 war er Professor an der staatlichen Kunstschule, Präsident der Vereinigten Berliner Künstlerverbände und Mitglied der Ankaufskommission der Nationalgalerie. 1917 hatte ihm Alfred Flechtheim eine Einzelausstellung gewidmet. Literatur: Vgl. Wilko von Abercron: Eugen Spiro Drachenverlag Alsbach,1990. (5905210)