Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

ÉTUI NÉCESSAIRE DE COUTURE EN ÉCAILLE INCRUSTÉE ET PIQUÉE D'OR Travail probablement napolitain, XVIIIe siècle

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 568 $ - 909 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 568 $ - 909 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.955 $

ÉTUI NÉCESSAIRE DE COUTURE EN ÉCAILLE INCRUSTÉE ET PIQUÉE D'OR Travail probablement napolitain, XVIIIe siècle À décor de vases et paniers fleuris, de forme tronconique à section ovale, la monture en métal doré, comprenant : des ciseaux ; une règle en ivoire ; une cuillère à pharmacie ; un étui à aiguilles ; un porte-mine ; une aiguille ; un cure-oreille en vermeil (900) travail étranger du XIXe siècle (rapporté postérieurement) ; incomplet, accidents H. : 9,5 cm (3 3/4 in.) An inlaid and gold piqué tortoiseshell sewing set, probably Neapolitan, 18th century, including a foreign silver-gilt ear cleaner, 19th century Commentaire : * Cette règle pliable en matière animale est réalisée dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont visibles. Ce spécimen est classé à l'Annexe I au titre de la Convetion de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté et de sa manufacture, ce spécimen est antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national. * Cet étui nécessaire à couture realisé dans des parties et fragments d'écailles de Tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp est bien antérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convetion de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. * En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020