Nécessaire de couture en vermeil ciselé et métal. Il comprend un étui à aiguilles, un poinçon, et une paire de ciseaux (manque le dé à coudre). Dans son étui trapézoïdale en bois noirci à décor de rinceaux marquetés en ivoire, ivoire teinté vert et laiton ciselé. Long. de l'étui : 12 cm