Nécessaire de couture composé d’un étui à aiguilles en or 18k (750 millièmes), d’un poinçon de style Empire et d’une paire de ciseaux en or 18k et métal. Poids de l’étui : 5,7 g. Poids du poinçon : 3,8 g dont environ 1,5 g. d’or Poids de la paire de ciseaux : 8,6 g. dont environ 4 g. d’or.