Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

ESPAGNE - PORTUGAL - CAMPAGNES]. Ensemble

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 216 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 541 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 216 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 541 $

ESPAGNE - PORTUGAL - CAMPAGNES]. Ensemble de 10 ouvrages en 14 volumes in-8, reliés. - [BARON]. Galerie espagnole. Paris, Béchet Aîné, 1823. - CEVALLOS (Don Pedro). Exposé des moyens employés par l'empereur Napoléon pour usurper la couronne d'Espagne. Seconde édition. Paris, Petit, avril 1814. (dernier feuillet très endommagé). - SARRAZIN (M). Histoire de la guerre d'Espagne et de Portugal. Paris, Dentu, 1814, 1 tome divisé en 2 volumes, 1 carte dépliante. - [CORPAS (M.)]. Précis historique de l'origine et des progrès de la rébellion d'Espagne. Paris, Dentu, 1823. - [BEAULAC (Citoyen)]. Mémoires sur la dernière guerre entre la France et l'Espagne. Paris, Treuttel et Würtz, 1801. Manque la carte. - ESCOIQUIZ (Don Juan). Exposition sincère des raisons et des motifs qui engagèrent S. M. C. le roi Ferdinand VII à faire le voyage de Bayonne en 1808. Toulouse, Douladoure, 1814. - Les REFUGIES d'Espagne. Paris, Magimel, juin 1814. - MASSIAS (N.) Le prisonnier en Espagne. Paris, Levrault, 1803, frontispice. Page de titre détachée, broché. - MARCILLAC (Louis de). Aperçus sur la Biscaye, les Asturies et la Galice. Paris, Le Normant, 1807. - BELMAS (J.). Journaux des siéges faits ou soutenus par les Français dans la péninsule de 1807 à 1814. Paris, Firmin Didot 1836-1837. 4 volumes, sans l'atlas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
12.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
12.03.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521