Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

GUERRE D'ESPAGNE]. Ensemble de 10 titres

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 298 $ - 372 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 298 $ - 372 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 447 $

GUERRE D'ESPAGNE]. Ensemble de 10 titres reliés. J. LUCAS-DUBRETON. Napoléon devant l'Espagne. Ce qu'à vu Goya.Paris, Arthème Fayard, 1946.In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée.Dos insolé.GUILLON (E.). Les Guerres d'Espagne sous Napoléon.Paris, Librairie Plon, Plon Nourrit et Cie, 1902.In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couv. conservée.Baron HENNET de GOUTEL. Le Général Cassan et la Défense de Pampelune. 25 juin - 31 Octobre.Paris, Perrin et Cie, 1920.In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée.Dos insolé.Nicole GOTTERI. La Mission de Lagarde, policier de l'Empereur, pendant la Guerre d'Espagne (1809-1811). Édition des dépêches concernant la Péninsule ibérique.Paris, Publisud, 1991.Petit in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couv conservée.Une carte, exemplaire truffé.MOREL (R.). Illustrations Picardes. Le Général Domon. Sa vie - Ses Campagnes.Péronne, Trépant, 1879.Petit in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, encadrement à froid sur les plats, reliure de l'époqueTête de dos endommagée.Relié à la suite :- THÉODULE (E. E.). Le Général Friant.Roisel, Chez M. Lejeune fils, 1869, petit in-12, 40 pp.BELER (Guy de). Baylen.Paris, Berger-Levrault, 1955.In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée.Cartes in-t.Exemplaire truffé. Dos insolé.GOUVION SAINT-CYR (Maréchal). Journal des opérations de l'armée de Catalogne en 1808 et 1809.Paris, J. Dumaine, 1865.Cartes et tableaux dépl.In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couv. conservée.SARRAMON (Dr Jean). La Bataille de Vitoria. La fin de l'aventure napoléonienne en Espagne.Paris, JC Bailly, 1985.Cartes, ill. in-t, une planche dépl. in fine.Petit in-8, demichagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée.Exemplaire truffé d'une carte de l'auteur avec hommage de sa main.SARRAMON (Dr Jean). Histoire de la Guerre d'Indépendance de la Péninsule ibérique contre Napoléon Ier (9eme partie : mai-août 1812). La Bataille des Arapilles (22 juillet 1812).Toulouse, Association des publications de l'Université de Toulouse-Le Mirail, 1978.In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée.Dos légèrement insolé.PICARD (Colonel L.). Guerres d'Espagne. Le prologue. 1807 Expédition du Portugal.Paris, Jouve et Cie, 1911.Grand in-8, demi chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. conservée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.11.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521