Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Cartes géographiques] DORSENNE Jean

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.345 $ - 38.018 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.345 $ - 38.018 $
Zuschlagspreis:

Cartes géographiques] DORSENNE Jean Marie Pierre Lepaige, Comte (1773-1812). Important ensemble de 112 cartes géographiques, topographiques et militaires, entoilées et repliées, gravées à Paris, par Charles Picquet, géographe-graveur de l'Empereur, et présentées dans 17 boîtes cartonnées imitant des reliures rouges, avec titre et localisation des cartes aux dos, portant la mention sur le plat «A M. le Général de division Comte Dorsenne». Ces cartes, dressées entre 1765 et 1807, parfois montrant force détails du relief, étaient destinées au général de Division, le Comte Dorsenne, pour préparer les différentes batailles auxquelles il participa lors des campagnes napoléoniennes. Six boîtes consacrées à l'Espagne contiennent 42 cartes dressées par Thomas Lopez, cartographe espagnol: - n°1/Province de Burgos, Vieille Castille: carte générale d'Espagne et Portugal, Districts de Burgos, Laredo, Santo Domingo, Provinces de Soria, Ségovie et d'Avila. (boîte abîmée) - n°2/Nouvelle Castille: Provinces de Madrid, Tolède, Guadalajara, Cuenca, la Mancha. Royaume de Leon: Province de Leon et District de Ponferrada. - n°3/Royaume de Leon (suite): Principauté des Asturies, Province de Palencia, Districts de Toro, Carrion et Reynosa, Provinces de Valladolid, Zamora et Salamanque. - n°4/Royaume de Galice, Province de l'Estramadura. Andalousie: Royaumes de Séville, Cordoue, Jaen, Vicariat de Cazorla, Royaume de Grenade. - n°5/Royaume de Murcie. Couronne d'Aragon: Royaume d'Aragon, Principauté de Catalogne, Royaume de Valence, Evêché de Ségorbe et Isles Baléares. - n°6/Royaume de Navarre. Provinces Basques: Seigneurie de Biscaye, Province de Guipuzcoa, Environs de Fontarabie, Province d'Alaba. Royaume de Portugal: partie septentrionale et méridionale (coloriée). Sept boîtes consacrées au «Théâtre de la Guerre en Italie » contiennent 50 cartes par Bacler Dalbe: - n°1/Carte du tableau d'assemblage, cartes de Besançon, Zurich, Insbruck, Salzbourg, Vienne, Genève et Coire. - n°2/Cartes de Trente, Udine, Klagenfurt, Chambéry, Milan, Mantoue, Venise et Fiume. - n°3/Cartes de Coni, Gènes, Florence, Saint-Marin, Zara, Toulon et Bastia. - n°4/Cartes de Piombino, Perugia, Grèce, Ajaccio, Civitta Vecchia, Rome, la carte du titre: «Carte générale du Théâtre de la Guerre en Italie et dans les Alpes depuis le passage du Var le 29 septembre 1792 jusqu'à l'entrée des Français à Rome le 22 pluviose de l'an 6, dessinée par Bacler Dalbe, ingénieur géographe de Bonaparte, gravée par les Frères Bordiga», et la carte de l'abrégé historique. - n°5/Carte du tableau d'assemblage, carte du titre: «Carte générale des Royaumes de Naples, Sicile et Sardaigne ainsi que les Iles de Malthe et de Goze formant la seconde partie de la carte générale du Théâtre de la Guerre en Italie et dans les Alpes, par Bacler Dalbe», cartes de Viesti, Pescara et Rome (en une carte), Albano et Naples (en une carte), Manfredonia, et Monopoli. - n°6/Cartes de Otrante, Policastro, Capri et la boussole (en une carte), carte des échelles et de l'Ile de Lipari, cartes de Cosenca, et Cotrone. - n°7/Cartes de Sassari, Messine, Palerme et Trapani (en une carte), Goze et Malthe (en une carte), Syracuse et Cagliari. Boîte consacrée à la «Nouvelle Prusse orientale» contenant 17 cartes par Carl Mare à Berlin, dont 6 sont coloriées: Carte du titre (imprimée chez Sotzman à Berlin en 1807), cartes de Neustadt, Prenn, Kalwary, Serrey, du tableau d'assemblage, de Goniondz, Grodno, Thorn, Mlawa, Ostrolenka, Bialystock, Grodek, des explications des signes, de Wyszogrod, Pultusk, et Bielsk. Boîte consacrée à la «Carte des Postes du Hanovre»: carte en couleurs, par Friedrich Wilhelm Ohsen, cartographe allemand, imprimée chez Simon Schropp, à Berlin en 1805. (boîte usagée). Boîte consacrée aux «Etats Prussiens»: carte en couleurs, datée de 1799, chez Simon Schropp. (boîte usagée). Boîte de la «Carte d'europe»: carte, en couleurs, titrée «Nouvelle Carte des routes des Postes dans les différents états de l'Europe, rédig

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
15.10.2014
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
15.10.2014
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164