Auktionsarchiv: Los-Nr. 35257277

Es­cue­la ita­lia­na, siglo XVII

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 8.641 $ - 9.721 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 8.641 $ - 9.721 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la ita­lia­na, siglo XVII. “Vir­gen con el Niño”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Con­ser­va marco de época. Me­di­das: 73 x 71 cm; 101 x 90 cm (marco). Esta obra se ins­cri­be den­tro del ma­nie­ris­mo flo­ren­tino, en pleno siglo XVI, y pre­sen­ta ca­rac­te­rís­ti­cas de­ri­va­das de dos de los gran­des nom­bres fun­da­cio­na­les de la es­cue­la ita­lia­na del siglo XVI, Leo­nar­do y Ra­fael. Los ros­tros evi­den­cian un tra­ta­mien­to ideal tí­pi­ca­men­te enar­dez­co, y de hecho se mues­tran muy cer­ca­nos a los pro­pios mo­de­los del maes­tro. A nivel com­po­si­ti­vo, en cam­bio, la evi­den­te in­fluen­cia de Ra­fael do­mi­na por com­ple­to la ima­gen. No sólo la com­po­si­ción pi­ra­midal, só­li­da y clá­si­ca, bien asen­ta­da, con la Vir­gen en pri­mer tér­mino, sino tam­bién de­ta­lles como la ves­ti­men­ta, las arru­gas de las man­gas de la Vir­gen. Es­ta­mos pues ante una obra per­fec­ta­men­te en­mar­ca­da den­tro de la es­cue­la flo­ren­ti­na, ale­ja­da del ma­nie­ris­mo ro­mano de­ter­mi­na­do por Mi­guel Ángel y por las ecléc­ti­cas in­fluen­cias que lle­ga­ban de todas par­tes a la ca­pi­tal ita­lia­na, y tam­bién dis­tan­te de la cri­sis re­li­gio­sa y de la de­ca­den­cia de los idea­les de la Antigüedad que do­mi­na­ron el pa­no­ra­ma en Roma. En Flo­ren­cia, el ma­nie­ris­mo que­da­rá de­ter­mi­na­do en sus inicios por la fi­gu­ra de An­drea del Sarto, por sus obras de vi­bran­te y va­ria­do co­lo­ri­do, sus es­pa­cios cla­ra­men­te de­fi­ni­dos, sus fi­gu­ras pro­por­cio­na­das y la com­ple­ja com­po­si­ción de sus fi­gu­ras. Entre sus dis­cí­pu­los des­ta­ca­rán Ja­co­po da Pon­tor­mo y Rosso Flo­ren­tino, ambos ac­ti­vos en la pri­me­ra mitad del siglo XVI. En la “De­po­si­ción” pin­ta­da por Pon­tor­mo para la igle­sia de Santa Fe­li­ci­ta vemos estos mis­mos tonos in­ten­sos y una si­mi­lar co­reo­gra­fía que or­ga­ni­za rít­mi­ca­men­te a los mu­chos per­so­na­jes de la obra, re­cur­sos pues­tos al ser­vi­cio de la in­ten­si­dad emo­cio­nal, per­fec­ta­men­te equi­li­bra­da con un ele­gan­cia su­bli­me, to­tal­men­te única. Otro im­por­tan­te re­pre­sen­tan­te del ma­nie­ris­mo flo­ren­tino de este mo­men­to será Ba­chiac­ca, quien desa­rro­lló un len­gua­je ecléc­ti­co que com­bi­na­ba las in­fluen­cias ma­nie­ris­tas con ras­gos apren­di­dos de ar­tis­tas nór­di­cos como Du­re­ro o Lucas de Ley­den y con con­ven­cio­nes re­na­cen­tis­tas del siglo an­te­rior. A me­dia­dos del siglo, hacia 1640, en­con­tra­mos a un dis­cí­pu­lo de Pon­tor­mo do­mi­nan­do el pa­no­ra­ma de Flo­ren­cia: Ag­no­lo Bron­zino, pin­tor de corte de Cosme de Mé­di­ci. Su obra se ca­rac­te­ri­za­rá por una ex­tra­or­di­na­ria maes­tría téc­ni­ca, com­bi­na­da con at­mós­fe­ras de dig­ni­dad aris­to­crá­ti­ca, so­fis­ti­ca­das y atem­po­ra­les en su idea­li­za­ción. Res­pec­to a la ico­no­gra­fía, el tema de la Vir­gen re­pre­sen­ta­da con el Niño Jesús, y más con­cre­ta­men­te con éste en su re­ga­zo, sen­ta­do o de pie, tiene su ori­gen en las re­li­gio­nes orien­ta­les de la Antigüedad, en imá­ge­nes como la de Isis con su hijo Horus, pero la re­fe­ren­cia más di­rec­ta es la de la Vir­gen como “Sedes Sa­pien­tiae”, o trono de Dios, en el arte cris­tiano me­die­val. Poco a poco, con el avan­ce del na­tu­ra­lis­mo, la Vir­gen pa­sa­rá de ser un sim­ple “trono” del Niño a re­ve­lar una re­la­ción de afec­to, a par­tir del pe­rio­do gó­ti­co. Desde en­ton­ces las fi­gu­ras irán ad­qui­rien­do mo­vi­mien­to, acer­cán­do­se la una a la otra, y fi­nal­men­te des­a­pa­re­ce­rá el con­cep­to de trono y con él el papel se­cun­da­rio de la Vir­gen. De este modo, la ima­gen se con­ver­ti­rá en ejem­plo del amor entre María y su Hijo, una ima­gen de ter­nu­ra, cer­ca­na, pen­sa­da para con­mo­ver el ánimo del fiel.

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41