Escuela granadina; finales del siglo XVII. “Visión de la Purísima Concepción a Santa Ana”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta restauraciones. Posee marco del siglo XIX de madera tallada y dorada. Medidas: 60 x 44,5 cm; 141 x 93,5 cm (marco). Santa Ana, madre de la Virgen, se arrodilla frente a la presencia de su hija que aparece representada como Purísima Concepción, con túnica blanca y manto azul que evidencian los valores del cristianismo. Es característico de esta pintura, que las mayores dimensiones los presenta la figura de Santa Ana, quien destaca por su monumentalidad respecto a la Virgen. Sin embargo, el nimbo de santidad y la luminosidad que desprende la madre de Cristo, sumadas a la ubicación en el centro de la escena, nos señalan la importancia de la Virgen, respecto a su madre. Bien es cierto que, a partir del concilio de Trento, y la crisis religiosa se popularizaron figuras religiosas con una mayor aceptación por parte del pueblo, reconociendo un mayor protagonismo a aquellos que pudiesen empatizar con los fieles del cristianismo. El siglo XVII supone en la escuela andaluza la llegada del barroco, con el triunfo del naturalismo frente al idealismo manierista, una factura suelta y otras muchas libertades estéticas. En este momento la escuela alcanza su mayor esplendor, tanto por la calidad de las obras como por el rango primordial de la pintura barroca hispalense. Así, durante la transición al barroco encontramos a Juan del Castillo, Antonio Mohedano y Francisco Herrera el Viejo, en cuyas obras se manifiesta ya la pincelada rápida y el crudo realismo del estilo, y Juan de Roelas, introductor del colorismo veneciano. A mediados de la centuria se produce la plenitud del periodo, con figuras como Zurbarán, un joven Alonso Cano y Velázquez. Finalmente, en el último tercio del siglo encontramos a Murillo y Valdés Leal, fundadores en 1660 de una Academia donde se formarán muchos de los pintores activos durante el primer cuarto del siglo XVIII, como es el caso de Meneses Osorio, Sebastián Gómez, Lucas Valdés y otros.