Escuela granadina; finales del siglo XVII- principios del siglo XVIII. “Magdalena penitente”. Terracota policromada. Medidas: 31 x 24,5 x 25 cm. Escultura de bulto redondo realizada en terracota en la que el autor concibe no solo a una figura, sino todo un contexto referente a la misma. Por dicho motivo la roca con la calavera de la obra, poseen tanto protagonismo, y por eso el autor fuerza la postura de Maria Magdalena, obligando al observador a contemplar la pieza en un giro de 360 grados. La santa se muestra arrodillada, en actitud de clemencia mirando hacia la calavera que resalta nívea sobre la negra roca que configura la base. Formalmente la escultura ha sido trabajada siguiendo el estilo barroco del siglo XVII, en actitud exasperada y dramática, con los largos cabellos que la identifican. El rostro tremendamente expresivo se basta por sí solo para reflejar los sentimientos de desolación y de hondo dramatismo de la santa. Estilísticamente, resulta clara la fuerte influencia en la presente obra de modelos del Barroco del siglo XVII de escuela granadina, y no sólo en la iconografía, sino también en el modelo escogido como influencia para la misma, en la decoración de los ropajes, en el colorido, en los rasgos del rostro, etc. La reproducción verista de los detalles no resta delicadeza a las formas y serenidad al rostro, heredando en ello la influencia clasicista. La escuela granadina, que parte de la una fuerte influencia de la época renacentista, contó con grandes figuras como Pablo de Rojas Juan Martínez Montañés (que se formó en la ciudad con el anterior), Alonso de Mena, Alonso Cano, Pedro de Mena Bernardo de Mora, Pedro Roldán, Torcuato Ruiz del Peral, etc. En general, la escuela no descuida la belleza de las imágenes y también sigue el naturalismo, como es habitual en la época, pero siempre destacaría más lo intimista y el recogimiento en unas imágenes delicadas que serían algo similares al resto de escuelas andaluzas en otra serie de detalles pero que no suelen contar con la monumentalidad de las sevillanas. La obra se puede inscribir, en concreto, en el círculo estilístico del taller de los Mora, (José y Diego). Uno de los talleres más importantes de Granada en el siglo XVII. El legado artístico de esta familia de imagineros, que abarcó desde el último tercio del siglo XVII hasta la segunda mitad del XVIII, supuso un hito dentro de la escuela granadina. Influenciado por el quehacer tanto de Alonso Cano como de Pedro de Mena influjo que le llevó a crear un estilo muy personal y característico.