Ernst Fritsch (1892 Charlottenburg - 1965 Berlin) Berliner Gartenlandschaft Expressives Werk des Künstlers, der 1919-1932 Mitglied der Berliner Secession und seit 1919 der Novembergruppe war sowie 1927 den "Rompreis" der Preußischen Akademie der Künste erhielt. Von den Nationalsozialisten verfemt, erhielt er ein Ausstellungsverbot, März 1939 vernichteten diese ein Großteil seines Oeuvres. Öl/Holztafel. L. u. monogr. u. dat. (19)39. Verso Studie, sign. mit Ortsangabe Berlin. 75,5 cm x 60,5 cm. Rahmen. (170075) Oil on plywood panel. Monogrammed and dated (19)39. Signed with location on the reverse.