Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

JAPON, XIXe siècle

ARTS D'ASIE
14.12.2018
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 475 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

JAPON, XIXe siècle

ARTS D'ASIE
14.12.2018
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 113 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 475 $

Ensemble de trois netsuke en buis sculptés représentant des masques de No. Un masque de jeune femme riant, un masque de jeune femme joufflue et un masque grimaçant. Hauteur : 4.5 ; 4.5 et 5.3 cm Provenance : Collection Spoerry, inventoriés dans le carnet de collection sous les numéros : 5028, 5029 et 5022. A Japanese 19th century lot of three No masks netsukes. Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the numbers 5028, 5029 and 5022. 5,3x

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
14.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
14.12.2018
Salle VV Paris