Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS
wurde versteigert am: 9. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ensemble de 79 affiches lithographiées

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 800 €
ca. 561 $ - 898 $
Zuschlagspreis:  600 €
ca. 673 $
Los-Nr. 201, Aufrufe: 57

Ensemble de 79 affiches lithographiées ou sérigraphiées : LORJOU : Deuxième lettre ouverte à Raymond Cogniat. Avril 1963. 64,5 × 45 cm, fermé. Lithographie sur la quatrième de couverture signée en bas à droite LORJOU et datée 6-I-63 en bas à gauche. Deux affiches. - Des assassins et des fleurs, Galerie Pétridès, 1970. CLAVÉ : - Peinture 1958-78, affiche de l'exposition du Musée d'art Moderne de Paris. (×7). - Exposition Atelier d'aujourd'hui, centre Pompidou, 1978. (×8) - Artexpo NY Coliseum, 1980, Nathan Silberberg fine art. (×4). - Exposition oeuvre graphique, 1977, Mulhouse. (×4 plus deux avant la lettre). - Clavé Tapisseries-assemblages, Les arcs en Provence, 1972. - Debuixos, Monotyps... 1939 à 1974, Sala Gaspar, Barcelona, 1975. (×2 variantes) - Musée d'Unterlinden, Colmar, 1979. (×7) - Galerie Sapone, 1983. (×2). - Galerie Patrice Trigano, 1989. - Clavé et le théâtre, Galerie Proscenium, 1985. Dédicacée et signée par l'artiste à Robert Martin - Weintraub gallery, New-York, [S.D.] (×2 variantes une datée 1974). - Retour du Japon, Galerie Yoshii, 1987. SANMARTI: - Galerie Drouart David, 1957. BRASILIER: - Galerie Colline (Oran), 1960 (manques). MORVAN: - Galerie Vigh (Alger), exposition 1956. (×2) GEN PAUL: - Galerie Jacques Chalom, 1963. - Dix peintres russes, galerie Agora, Mai-Juin [S.D.]. TERECHKOVICH: - Menton, Musée Municipal, 1986. - Le coeur en fête, La Lithographie, 1971. - Lithographies, aquarelles récentes : "Tchékhov, la dame au petit chien, ma chérie, la cigale". Galerie Pétridès, 1966. - Galerie Joubert, 1989. RENOIR: - Dessins et aquarelles, galerie Hopkins-Thomas, 1985. MARTI BAS: - 1910-1966, galerie Agora, 1966. BLOND: - Oeuvres anciennes et récentes, galerie Agora, 1969. HAYDEN: - Galerie Suillerot, [S.D.]. PLANSON: - Aquarelles peintures, galerie Agora et galerie André Weil, 1965 (×5). - André Planson 60 ans de peinture, Bernheim-jeune, 1979. (×3). FUMERON: - Cimaises de France, 1964. Galerie Martin-Ishihara-Castanier: - E. Chevalier. - François Bret mythologie, 1992. KLASEN: - Galerie Guillon Laffaille, 1989. LANSKOY: - Peinture de 1944 à 1961, Galerie Louis Carre, 1990. LAUNOIS: - 1898-1942, Musée d'art Moderne de la ville de Paris, [S.D.]. AUGUISS: - Galerie Pétridès, 1972. BABOULENE: - Hommage, Musée de Saint-Maur, 1976. JUAN GRIS - Peintures et dessins Bonnard, Bissière, Chagall... Galerie des collectionneurs, illustration lithographiée de Juan Gris GOETZ: - Galerie Aittouarès, 2001. (×2) BRET: - Végétation, galerie Visconti, 2001. LOUTREUIL: - Galerie de Nevers, 1979. - Deux affiches vente de Drouot Salle 1, Maître René et Claude Boisgirard, 18 décembre 1972, Robert Martin Expert.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
Titel: TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS
Auktionsdatum: 09.06.2016
Adresse: Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 43979129 · +33 (0)1 42836848