LES MAÎTRES DE L'AFFICHE. 3 volumes in-folio, cartonnages d'éditeur, numérotés avec titre sur la tranche. Paris, Imprimerie CHAIX, 1896-1900. Préface de Roger Marx. Édités par l'atelier Chéret. La publication parut mensuellement de décembre 1895 à novembre 1900, sous forme de livraisons de 4 planches. L'ensemble représente 240 affiches lithographiées montées sur onglets. Parmi les artistes représentés 2 planches de H. de Toulouse-Lautrec et 4 planches d'Alphons Mucha. Quelques planches se sont trouvées réduites dans le bas sur 2 mm lors du montage. Infimes points de rousseurs sur les tranches de certaines planches.