Affiches d'exposition de peintres

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 500 €
ca. 323 $ - 539 $
Zuschlagspreis:  300 €
ca. 323 $
Los-Nr. 5, Aufrufe: 114

Affiches d'exposition de peintres]. Ensemble de 79 affiches lithographiées ou sérigraphiées : LORJOU : Deuxième lettre ouverte à Raymond Cogniat. Avril 1963. 64,5 × 45 cm, fermé. Lithographie sur la quatrième de couverture signée en bas à droite LORJOU et datée 6-I-63 en bas à gauche. Deux affiches. - Des assassins et des fleurs, Galerie Pétridès, 1970. CLAVÉ : - Peinture 1958-78, affiche de l'exposition du Musée d'art Moderne de Paris. (×7). - Exposition Atelier d'aujourd'hui, centre Pompidou, 1978. (×8) - Artexpo NY Coliseum, 1980, Nathan Silberberg fine art. (×4). - Exposition œuvre graphique, 1977, Mulhouse. (×4 plus deux avant la lettre). - Clavé Tapisseries-assemblages, Les arcs en Provence, 1972. - Debuixos, Monotyps… 1939 à 1974, Sala Gaspar, Barcelona, 1975. (×2 variantes) - Musée d'Unterlinden, Colmar, 1979. (×7) - Galerie Sapone, 1983. (×2). - Galerie Patrice Trigano, 1989. - Clavé et le théâtre, Galerie Proscenium, 1985. Dédicacée et signée par l'artiste à Robert Martin - Weintraub gallery, New-York, [S.D.] (×2 variantes une datée 1974). - Retour du Japon, Galerie Yoshii, 1987. SANMARTI : - Galerie Drouart David, 1957. BRASILIER : - Galerie Colline (Oran), 1960 (manques). MORVAN : - Galerie Vigh (Alger), exposition 1956. (×2) GEN PAUL : - Galerie Jacques Chalom, 1963. - Dix peintres russes, galerie Agora, Mai-Juin [S.D.]. TERECHKOVICH : - Menton, Musée Municipal, 1986. - Le cœur en fête, La Lithographie, 1971. - Lithographies, aquarelles récentes : " Tchékhov, la dame au petit chien, ma chérie, la cigale ". Galerie Pétridès, 1966. - Galerie Joubert, 1989. RENOIR : - Dessins et aquarelles, galerie Hopkins-Thomas, 1985. MARTI BAS : - 1910-1966, galerie Agora, 1966. BLOND : - Œuvre anciennes et récentes, galerie Agora, 1969. HAYDEN : - Galerie Suillerot, [S.D.]. PLANSON : - Aquarelles peintures, galerie Agora et galerie André Weil, 1965 (×5). - André Planson 60 ans de peinture, Bernheim-jeune, 1979. (×3). FUMERON : - Cimaises de France, 1964. Galerie Martin-Ishihara-Castanier : - E. Chevalier. - François Bret mythologie, 1992. KLASEN : - Galerie Guillon Laffaille, 1989. LANSKOY : - Peinture de 1944 à 1961, Galerie Louis Carre, 1990. LAUNOIS : - 1898-1942, Musée d'art Moderne de la ville de Paris, [S.D.]. AUGUISS : - Galerie Pétridès, 1972. BABOULENE : - Hommage, Musée de Saint-Maur, 1976. JUAN GRIS : - Peintures et dessins Bonnard, Bissière, Chagall… Galerie des collectionneurs, illustration lithographiée de Juan Gris GOETZ : - Galerie Aittouarès, 2001. (×2) BRET : - Végétation, galerie Visconti, 2001. LOUTREUIL : - Galerie de Nevers, 1979. - Deux affiches vente de Drouot Salle 1, Maître René et Claude Boisgirard, 18 décembre 1972, Robert Martin Expert.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: livres illustrés modernes et livres d'artiste provenant des bibliothèques Dunoyer de Segonzac par descendance, Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain compagnon d'armes de René Char et à divers
Auktionsdatum: 18.11.2016
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected]r · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611