Les Maîtres de l'Affiche. Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles Affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Paris, Imprimerie Chaix, 1896-1899. 4 premiers volumes (sur 5), in-folio reliés demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés de fleurons, tête dorée, quelques mors fendillés, petites traces de mouillures en queue de reliures tachant 5 ou 6 planches sans gravité. L'ensemble représente 192 affiches lithographiées et 12 planches supplémentaires, offertes en prime aux souscripteurs, entièrement montées sur onglets. Parmi les artistes représentés figurent 4 planches de Henri de TOULOUSE-LAUTREC et 6 planches d'Alfons MUCHA. Exemplaire sans rousseurs