Ensemble de 6 volumes grand In-8° édités à Paris chez Nelson Éditeurs : Les aventures de Don Quichotte racontées aux enfants - Étonnantes aventures du Robinson Suisse et de sa famille (en 2 exemplaires) - Le vaste monde - L'aventure merveilleuse d'Alice - L'oncle Rémus - Illustrations couleurs contre collées hors texte - Reliures éditeur demi-toiles et cartonnages violines illustrés de compositions couleurs contre collées aux 1ers plats (de menus défauts).