ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN VASE modelé d'un coquillage spondyle aux belles formes réaliste. Terre cuite beige orangée. Chimu, 1100 - 1400 après JC. 17x13,5x10cm UN RÉCEPTACLE CULTUEL à panse discoïdale agrémentée sur une moitié d'un décor de cercles pouvant évoquer les taches de la fourrure du jaguar. Terre cuite rouge orangée à décor beige. Mochica, 200 - 600 après JC. 25,5x7x15,3cm ET UN VASE à double col rejoint par une anse en forme de pont, la panse rehaussée d'un décor circulaire peint et d'un homard modelé en relief à son sommet. Terre cuite beige orangée et rouge café, cassée, collée, manques visibles. Lambayeque, 1100 - 1400 après JC. 16x16x12cm