Ensemble composé de : un vase comprenant des jonquilles en porcelaine émaillée polychrome, deux tabatières en porcelaine émaillée polychrome, deux tabatières en verre coloré, deux petites boites en porcelaine avec monture en métal doré et deux petits récipients en porcelaine émaillée polychrome en forme de coquille d’escargot.