Enrico Baj , Milano 1924 , Vergiate 2003 "Piccolo bambino" 1955 olio e collage di vetri su tela, cm 40x35 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Alternative attuali 2: rassegna internazionale di pittura, scultura, grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto-30 settembre 1965 Bibliografia E. Jaguer "Enrico Baj" 1956, n. XX E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 47 n. 210